Compra de maças
Nesse exercício, queremos que você crie um programa que simula uma comprinha de maçãs. A ideia é que se você comprar menos de 12 maçãs, cada uma vai custar R$ 0,30. Mas, se você comprar pelo menos uma dúzia (12 maçãs), cada uma vai custar só R$ 0,25. Afinal, é sempre bom incentivar as pessoas a comprarem mais, né?
Para fazer essa comprinha, você vai precisar entrar no programa e dizer quantas maçãs quer comprar. Depois, o programa vai calcular o preço total da compra e mostrar pra você quanto que deu. É bem simples, mas é uma forma de treinar programação e aprender um pouco sobre como os preços podem mudar de acordo com a quantidade de produtos que você compra.
Resumindo, você vai criar um programa que te ajuda a calcular o preço da comprinha de maçãs, incentivando você a comprar mais e economizar dinheiro. Legal, né?
Entrada de dados
A entrada de dados deve ser realizada com o comando prompt
.
Para saber mais sobre a entrada de dados com Prompt, acesso a seção Entrada de dados.